Слухи » Новости и СМИ » Экономика » Может ли новый сотрудник сразу взять отпуск?
Может ли новый сотрудник сразу взять отпуск?

Не может, только спустя шесть месяцев после начала работы на новом месте. В Трудовом кодексе (ТК) РФ в статье 122 прямо говорится, что «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». 

Закон также дает возможность пойти в отпуск и раньше, если работодатель согласится на это. «По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев», говорится в ТК.

Бывает, работодатели стараются навязать человеку, что через полгода работы отпуск надо брать частично. Это незаконно. В соответствии со статьей 115 ТК общая продолжительность оплачиваемого отдыха — 28 дней. И, проработав на новом месте 6 месяцев, человек имеет право на все виды отдыха, предусмотренные трудовым контрактом: основной ежегодный, дополнительный, удлиненный и др.

Право на отпуск вне зависимости от продолжительности работы на данном месте имеют:

— подростки до 18 лет;
— женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работники, усыновившие детей младше 3 месяцев;
— работники, имеющие льготы по федеральным законам (ветераны, супруги военнослужащих, совместители и пр.

Аргументы и Факты