Слухи » Новости и СМИ » Экономика » Может ли купленная до брака квартира умершего достаться его супругу?
Может ли купленная до брака квартира умершего достаться его супругу?

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

— Порядок и очередность наследования имущества регулируются главами 62 и 63 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса супруг (вместе с детьми и родителями умершего наследодателя) является наследником первой очереди.

При этом, в отличие от раздела имущества при разводе, при наследовании не имеет значения, была куплена квартира до брака или во время. Таким образом, если квартира была куплена до брака, то право на нее при наследовании будут иметь либо лица, указанные в завещании, либо наследники первой очереди — супруг, дети и родители. Одним словом, супруг в любом случае получит свою часть квартиры.

Аргументы и Факты