Могут ли уволить за пьянство на рабочем месте?

Да, могут, об этом говорится в Трудовом кодексе РФ. Пьянство на рабочем месте отмечается среди случаев, при которых работодатель может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (подпункт «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК). Точнее, речь идёт о появлении работника на своем рабочем месте либо на территории организации работодателя в состоянии алкогольного опьянения.

После какого раза могут уволить?

Достаточно одного подобного грубого нарушения трудовой дисциплины, чтобы работодатель инициировал увольнение сотрудника. Однако, как указано в постановлении пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, уволены могут быть работники, находившиеся на работе в состоянии алкогольного опьянения только в рабочее время. 

На что ещё распространяется эта норма?

В данном случае к алкогольному опьянению приравнивается наркотическое или иное токсическое опьянение.

Можно оспорить такое увольнение?

Да, уволенный по причине появления на работе в состоянии алкогольного опьянения может подать иск в суд, заявив, что его права были нарушены. Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что суд должен оценить доказательства работодателя, что сотрудник действительно был пьян. Это может быть подтверждено медицинским заключением либо другими видами доказательств, например, свидетельскими показаниями.

Аргументы и Факты