Вторник, 19 марта, 2024

Экономика будет «зеленой»? Итоги Года экологии обсудят на «ЭКОТЕХ’17»

Last Updated on 01.12.2017 by Катерина Дулова

Slyxi


По прогнозам организаторов, участниками выставочной и деловой части программы форума «ЭКОТЕХ’17» станут более 10 тысяч человек из почти 50 стран мира. На мероприятие приглашены 74 международные организации, министерства и ведомства иностранных государств.

Важным элементом деловой программы станут также заседания в формате «Диалог стран» и  заседания российских и международных профильных организаций. «Комитет по экологии РСПП подтвердил, что они будут проводить заседание на полях форума. Коллеги из Российской национальной платформы «Бизнес и биоразнообразие», это совместный проект ПРООН/ГЭФ и Минприроды России,  тоже планируют провести конференцию», – сообщил заместитель председателя координационной комиссии, генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Мирзега Абдуселимов.

Участие в международной выставке «ЭКОТЕХ» примут представители природоохранных ведомств и компании «зеленой» экономики из Франции. Об этом сообщил глава отдела России, Северной Америки и Средней Азии министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Готье Уэль. «Во Франции знают, что намечается главная выставка в области экологии, и хотят быть представленными на ней. Я думаю, что представители нашего министерства примут участие в выставке. Может быть, приедет генеральный инспектор по окружающей среде и устойчивому развитию Кристиан Леви», — заявил Уэль. По его словам, также приедут крупные французские компании, занимающиеся ресурсосберегающими и «зелеными» технологиями.

Амбициозные планы

Активное участие в форуме «ЭКОТЕХ» примет руководство программы ООН по окружающей среде. «Нынешний год в России объявлен Годом экологии, и «ЭКОТЕХ» является прекрасной возможностью подвести итоги проделанной за год работы, обменяться опытом и определить экологические приоритеты на будущее как для России, так и для всего мира», — отметил исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде, заместитель Генерального секретаря ООН Эрик Солхейм. Он также добавил, что проведение такого форума подтверждает готовность России двигаться к созданию «зеленой» экономики. Первая выставка «ЭКОТЕХ», прошедшая в 2016 году, привлекла внимание многих российских компаний. Это свидетельствует, по мнению Солхейма, о движении России к низкоуглеродному будущему через внедрение инноваций и деловых практик, соответствующих принципам устойчивого развития.

«Мы высоко оцениваем работу России по сохранению окружающей среды и ликвидации накопленного в прошлые годы ущерба, — подчеркнул исполнительный директор Программы ООН. — Лидерство России имеет решающее значение для охраны окружающей среды на глобальном уровне и достижения наших амбициозных планов по сохранению свободной от загрязнения планеты».

Программа ООН по окружающей среде была создана для координации охраны природы на глобальном уровне. Она занимается организацией и проведением мер, направленных на улучшение экологии на благо нынешнего и будущих поколений.

Участие ЮНИДО

Руководство ООН по промышленному развитию ЮНИДО также примет участие в форуме «Экотех». Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, работающего в России с 1989 года, Сергей Коротков отметил, что в Год экологии международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» имеет очень большое значение для продвижения экологических инноваций в нашей стране. Представители ЮНИДО принимали участие также и в первой выставке-форуме «ЭКОТЕХ» в 2016 году.

«На протяжении многих лет Центр ЮНИДО совместно с Минприроды России успешно реализует целый ряд проектов в области экологически безопасной и устойчивой промышленности в Российской Федерации, — подчеркнул Сергей Коротков. — Уверен, что «ЭКОТЕХ» — уникальная возможность для российских и зарубежных экспертов представить свое видение дальнейшего пути устойчивого развития различных отраслей экономики и сопутствующие технологические решения, в том числе и самые передовые, какими, например, являются природоподобные технологии».

Дискуссия о «зеленом финансировании»

Оргкомитет форума «ЭКОТЕХ’17» пригласил к участию в дискуссии о «зеленом финансировании» представителей руководства Всемирного банка, Народного банка Китая и Германского банка развития KfW.

«На сегодня отправлены 90 официальных приглашений главам зарубежных ведомств и международных организаций. Приглашен дипломатический корпус, представленный в Москве. По отдельным спискам идет приглашение зарубежных компаний и общественных организаций», — рассказал директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов.

В дискуссиях «ЭКОТЕХ’17» будут участвовать представители международных организаций, программ и фондов ООН, крупнейших финансовых институтов мира. «Будем стремиться, чтобы на секциях был конкретный диалог с изучением передового зарубежного опыта. К участию в секции по «зеленому финансированию» мы пригласили Всемирный банк с целью продолжить взаимодействие, которое мы уже начали. Также приглашены наши коллеги из Китая, в том числе заместитель президента Народного банка Китая, Германский банк развития KfW, французские коллеги, губернатор Калифорнии», — перечислил запланированных участников директор департамента Минприроды РФ.

Инамов сообщил также, что одним из ключевых мероприятий в рамках «ЭКОТЕХ’17» станет масштабная международная конференция по вопросам обращения с отходами. «Мы направили приглашения на конференцию целому ряду коллег. Очень представительная делегация ожидается из Китая. Будут представлены совместные проекты, которые мы ведем с коллегами из Швеции, Финляндии, Германии, а также с нашими партнерами из стран СНГ».

К участию в деловой программе форуме приглашены также китайские коллеги из Министерства охраны окружающей среды КНР.

Индийская делегация

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пригласил индийскую делегацию посетить форум «ЭКОТЕХ» и обсудить технологии переработки отходов. На форуме запланированы переговоры, на которых будут обсуждаться возможности участия российских предприятий в решении задач по переработке отходов в Индии. «Мы приглашаем индийскую делегацию на Международную выставку-форум «ЭКОТЕХ» в Москве для предметных переговоров по этой тематике», — сказал Денис Мантуров.

Также на форуме обсудят итоги Года экологии в России, включая результаты развития «зеленых» технологий и современные высокотехнологичные способы утилизации отходов. Участниками дискуссии станут также представители Финляндии, Норвегии, Германии, Японии, Франции, Китая, Республики Корея, Швеции и других стран.

Аргументы и Факты

Катерина Дулова
Катерина Дуловаhttps://slyxi.com
Журналист 35 лет — работает на свой репутационный капитал, и отлично знает, как заинтересовать своих читателей. Обладаю широким кругозором и умением глубоко анализировать явления, что позволяет ей создавать актуальные и интересные материалы на самые разные темы. При этом я очень открытая для общения и не сноб.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x