Слухи » Новости и СМИ » Экономика » Должен ли собственник доли в квартире платить налог на имущество?
Должен ли собственник доли в квартире платить налог на имущество?

Согласно действующему законодательству, квартира или частный дом может находиться в общей собственности, когда владельцев имущества двое или больше. В случае если доли каждого из собственников чётко определены, речь идёт о долевой собственности. Но даже в такой ситуации законные владельцы не всегда могут разобраться, как они должны оплачивать коммунальные услуги или платить налог на имущество.

О том, должен ли собственник доли в квартире платить налог на имущество, АиФ.ru спросил у юриста Сергея Кормилицина:

— Согласно п. 3 ст. 408 НК РФ, в случае если объект налогообложения (квартира) находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле. Соответственно, да, собственник доли должен платить налог на имущество.

Аргументы и Факты